Benzinpreise und Spritpreise aktuell

Preise aller rund 15.000 Tankstellen in Deutschland, alle 5 Minuten aktualisiert.

Benzinpreise heute in Deutschland

Ø jetzt, Stand 00:50 Uhr · darunter Ø vom 21.10.

Schnellwahl

Günstig tanken in Ihrer Stadt

Nach Sorte und Strecke: Spritpreise aller Sorten · Benzinpreise heute · Dieselpreise heute · E10-Preise heute · Tankstellen nach Marke · Tanken an der Autobahn · Tanken an der Bundesstraße

Tankzeit und Tankrabatt

Wann ist Tanken heute am günstigsten?

Seit der 12-Uhr-Regel dürfen Tankstellen ihre Preise nur einmal am Tag erhöhen, um 12 Uhr. Um 11 Uhr liegt Super E5 im Schnitt 3,7 Cent unter dem Tagesmittel, um 12 Uhr 13,1 Cent darüber.

Günstigste Tankzeit heute, Donnerstag 22.10. · Super E5, bundesweit
07–12 Uhr
  • Morgen, Freitag: voraussichtlich 07–12 Uhr
  • Super E10 heute: 07–12 Uhr
  • Diesel heute: 07–12 Uhr
  • Wochentag (8 Wochen): Freitag 0,1 Cent teurer als Donnerstag; günstigster Tag Donnerstag, teuerster Montag, 0,6 Cent Abstand. Die Uhrzeit zählt mehr.
  • Trend der letzten 7 Tage: fallend (−1,7 ct)
00 Uhr: −1,8 ct 01 Uhr: −1,9 ct 02 Uhr: −1,9 ct 03 Uhr: −1,9 ct 04 Uhr: −1,9 ct 05 Uhr: −1,9 ct 06 Uhr: −2,0 ct 07 Uhr: −2,3 ct 08 Uhr: −2,6 ct 09 Uhr: −3,1 ct 10 Uhr: −3,5 ct 11 Uhr: −3,7 ct 18 Uhr: −0,4 ct 19 Uhr: −1,1 ct 20 Uhr: −1,5 ct 21 Uhr: −1,6 ct 22 Uhr: −1,7 ct 23 Uhr: −1,7 ct 12 Uhr: +13,1 ct 13 Uhr: +10,4 ct 14 Uhr: +6,3 ct 15 Uhr: +3,8 ct 16 Uhr: +2,0 ct 17 Uhr: +0,6 ct
0 Uhr6121823 Uhr

Heute oder morgen tanken? Zur Spritpreis-Prognose →

Neu Tankrabatt-Monitor · Daten bis 20.10.2026
Von 16,7 Cent Steuersenkung kommen an:
Super E5−12,1 ct
Super E10−12,3 ct
Diesel−13,4 ct

Wochenschnitt bis 20.10. gegenüber dem 30.09., dem letzten Tag vor dem Rabatt. Ein Teil der Differenz kann aus veränderten Einkaufspreisen stammen. Der Tankrabatt gilt bis 31.12.2026.

Tankrabatt-Monitor je Bundesland und Stadt →

Preisvergleich nach Region

Spritpreise nach Bundesland

Gestern (21.10.) war Super E5 in Berlin mit 2,083 € im Schnitt am günstigsten, in Hessen mit 2,183 € am teuersten: 10,0 Cent Unterschied.

BundeslandE5E10Diesel
Berlin2,0832,0252,196
Baden-Württemberg2,1032,0452,241
Hamburg2,1122,0522,203
Bayern2,1132,0582,244
Brandenburg2,1172,0602,224
Saarland2,1182,0592,238
Bremen2,1232,0632,226
Sachsen2,1272,0702,226
Sachsen-Anhalt2,1302,0732,224
Mecklenburg-Vorpommern2,1312,0722,217
Schleswig-Holstein2,1322,0722,227
Thüringen2,1342,0792,234
Rheinland-Pfalz2,1392,0812,243
Niedersachsen2,1542,0982,229
Nordrhein-Westfalen2,1742,1162,254
Hessen2,1832,1272,254

Euro je Liter, Tagesdurchschnitt 21.10.2026. Grün: günstigster Wert der Spalte.

Günstigste Städte · Super E5

  1. 1. Ingolstadt2,045 €
  2. 2. Fürth2,049 €
  3. 3. Pforzheim2,051 €
  4. 4. Nürnberg2,058 €
  5. 5. München2,060 €

Teuerste Städte · Super E5

  1. Kassel2,274 €
  2. Neumünster2,257 €
  3. Arnsberg2,252 €
  4. Würzburg2,235 €
  5. Ibbenbüren2,232 €

Unter den 100 Städten mit den meisten Tankstellen, 21.10.2026.

Rankings: Städte-Ranking · Bundesländer-Ranking · Landkreis-Ranking · Marken-Ranking

Ausland und Heizöl

Tanken im Ausland: Spritpreise in Europa

Unter den Nachbarländern ist Super 95 in Polen mit 1,570 € je Liter am günstigsten, 64,4 Cent unter Deutschland (2,214 €). Quelle: EU-Ölbulletin, Stand 12.10.2026, mit allen Steuern.

Preisentwicklung

Benzin- und Dieselpreis der letzten 90 Tage

Seit dem 24.07. lag Super E5 zwischen 2,139 und 2,363 € im Tagesdurchschnitt, Diesel zwischen 2,154 und 2,467 €. Seit dem 1. Oktober 2026 gilt der Tankrabatt.

Alle Kraftstoff-Statistiken: Preisverlauf, Bundesländer & günstigste Tankzeit

Alle Regionen

Benzin-, Diesel- und E10-Preise in Ihrer Stadt

Nach Sorte: Benzinpreise in meiner Stadt · Dieselpreise in meiner Stadt · Super E10 Preise in meiner Stadt

Verzeichnisse: Alle Regionen · Bundesländer · Landkreise · Kreisfreie Städte · Postleitzahlen · Tankstellen in der Nähe

Ratgeber

Ratgeber rund ums Tanken, Autofahren und Heizen

Fragen und Antworten

Häufige Fragen zu Spritpreisen

Wie teuer sind Benzin und Diesel heute in Deutschland?

Im bundesweiten Tagesdurchschnitt vom 21.10.2026 kostete Super E5 2,139 €, Super E10 2,082 € und Diesel 2,239 € je Liter. Aktuell (Stand 00:50 Uhr) liegt der Schnitt aller meldenden Tankstellen bei Super E5 2,117 €, Super E10 2,060 € und Diesel 2,222 €. Die Werte stammen aus den Preismeldungen aller Tankstellen an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe. Den Preis an Ihrer Tankstelle zeigt die Suche.

Wann ist Tanken heute am günstigsten?

Am Donnerstag, 22.10., liegt das günstigste Zeitfenster für Super E5 bei 07–12 Uhr. Seit der 12-Uhr-Regel dürfen Tankstellen ihre Preise nur einmal am Tag erhöhen, um 12 Uhr. Um 11 Uhr liegt Super E5 im Schnitt 3,7 Cent unter dem Tagesmittel, um 12 Uhr 13,1 Cent darüber. Mehr in der Spritpreis-Prognose.

In welchem Bundesland ist Tanken am günstigsten?

Am 21.10.2026 war Super E5 in Berlin mit 2,083 € im Schnitt am günstigsten, vor Baden-Württemberg (2,103 €) und Hamburg (2,112 €). Am teuersten war Hessen mit 2,183 €. Beim Diesel lag Berlin mit 2,196 € vorn. Alle Länder stehen im Bundesländer-Ranking.

Wo tankt man in Europa am günstigsten?

Unter den Nachbarländern ist Super 95 laut EU-Ölbulletin (Stand 12.10.2026) in Polen am günstigsten: 1,570 € je Liter, 64,4 Cent unter dem deutschen Wert im selben Bulletin. Auch Tschechien, Österreich und Luxemburg liegen über 30 Cent darunter. Teurer als Deutschland sind Niederlande und Dänemark. Mehr unter Tanken im Ausland.

Kommt der Tankrabatt an der Zapfsäule an?

Vom 1. Oktober bis 31. Dezember 2026 ist die Energiesteuer um 14,04 Cent je Liter gesenkt, mit Umsatzsteuer rund 16,7 Cent. Im Schnitt der sieben Tage bis zum 20.10. lag Super E10 bundesweit 12,3 Cent unter dem Wert vom 30. September, Diesel 13,4 Cent darunter. Ein Teil der Differenz kann aus veränderten Einkaufspreisen stammen. Alle Regionen im Tankrabatt-Monitor.

Woher stammen die Spritpreise auf Benzinampel?

Alle Tankstellen in Deutschland müssen jede Preisänderung bei Super E5, Super E10 und Diesel an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) des Bundeskartellamts melden. Benzinampel ruft diese Daten alle 5 Minuten ab. Auslands- und Heizölpreise stammen aus dem wöchentlichen Oil Bulletin der EU-Kommission. Details: Fragen zur MTS-K.

Service

App, Widgets und Service für Tankstellen

Benzinampel-App für Android

Günstigste Tankstellen in der Nähe, Preisalarm per Push-Nachricht und ein Widget mit den drei günstigsten Stationen auf dem Startbildschirm. Kostenlos, mit denselben Daten wie hier.

Alles zur App ansehen · Direkt im Play Store

Spritpreise auf Ihrer Website

Spritpreise, Tankzeit, Tankrabatt und Suche als kostenloses Widget für Gemeinden, Webseiten und Redaktionen, mit Anleitung für WordPress, TYPO3 und weitere Baukästen.

Widgets für Ihre Website · Presse

Für Tankstellenbetreiber

Beanspruchen Sie Ihre Tankstelle: Öffnungszeiten, Leistungen und Tagesangebote pflegen und mit den Profilen Hervorgehoben oder Premium in der Liste sichtbarer werden.

Tankstelle beanspruchen

Über die Daten

So entstehen die Preise auf Benzinampel

Seit 2013 müssen Tankstellen in Deutschland jede Preisänderung bei Super E5, Super E10 und Diesel innerhalb weniger Minuten an die Markttransparenzstelle für Kraftstoffe (MTS-K) des Bundeskartellamts melden. Die Behörde selbst bietet keinen Preisvergleich an; Benzinampel ruft die Meldungen alle 5 Minuten ab und zeigt sie je Tankstelle, Ort, Stadtteil, Postleitzahl, Landkreis, Bundesland, Autobahn und Marke.

Die Tagesdurchschnitte auf dieser Seite sind zeitgewichtet: Ein Preis zählt so lange, wie er an der Zapfsäule galt. Der Wert „jetzt“ ist der Mittelwert der gerade gültigen Preise aller Tankstellen, die in den letzten 3 Stunden gemeldet haben. Die günstigste Tankzeit berechnen wir aus dem eigenen Stundenmuster der vergangenen Wochen, getrennt nach Wochentag. Die Werte gelten im Mittel, nicht für jede einzelne Tankstelle.

Preise im Ausland und für Heizöl stammen aus dem wöchentlichen Oil Bulletin der EU-Kommission: amtlich gemeldete Landesdurchschnitte inklusive Steuern, für Länder ohne Euro umgerechnet.

Auswertungen aus diesen Daten: Kraftstoff-Statistiken, Spritpreis-Prognose, Tankrabatt-Monitor, Tanken im Ausland und Heizölpreise.